Земельные участки для многодетных семей - Журнал - Мамы Королёва

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://korolev-mama.ru/

2 минут потребуется на прочтение (418 слов)

Земельные участки для многодетных семей

Тип

Льгота. Региональная

Как рассчитывается

Предельный минимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,10 га. В случае, если размер земельного участка меньше предельного минимального размера, установленного абзацем первым настоящей части, и при этом предоставлено письменное согласие заявителя на получение такого земельного участка, то размер земельного участка считается предельным минимальным. Предельный максимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,15 га.

Периодичность

Однократно

Порядок предоставления

Земельные участки бесплатно предоставляются членам многодетных семей в долевую собственность в равных долях. Орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования Московской области в течение месяца принимает решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка.

О результатах рассмотрения орган местного самоуправления муниципального образования Московской области направляет заявителю уведомление о принятом решении либо мотивированный отказ заказным письмом с уведомлением о вручении, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области ежегодно не позднее первого февраля текущего года утверждают перечень земель и (или) земельных участков для предоставления многодетным семьям в целях реализации настоящего Закона.

В перечне указываются местоположение земель и (или) земельных участков, их площадь, кадастровые номера (при наличии). Перечень публикуется в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, размещается органами местного самоуправления муниципальных районов или городских округов Московской области на их официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Необходимые документы

Для постановки на учет один из родителей, с которым проживают дети, либо одинокая мать (отец) подает заявление в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Московской области по месту своего жительства с указанием цели использования земельного участка. А также документы, подтверждающие что:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;
3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;
4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;
5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;
6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более.

Основание

Закон от 01.06.2011г. № 73/2011Закон МО №73/2011 "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" (в ред. от 14.11.2013)04.05.2018, DOCX 17 KB

Куда обращаться

Администрация города Королёва

Список вещей в роддом
Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг

Читайте также:

 
Ответы (31)
Ответ принят Pending Moderation
Доброго всем дня! Дорогие мамочки Королева, многодетные! Есть ли среди вас те, кто подписался под документом на получение земли в Клинском районе? Что там за место? Лес? Болото? Можно ли там строится? Или надо отказываться и ждать дальше?
  1. больше, чем месяц назад
  2. Многодетные семьи
  3. # 1
Ответ принят Pending Moderation
Доброго всем дня! Многодетные мамы Королева, кто получил или стоит в очереди на получение земли. Скажите, сколько положено соток на 3 детей в Королеве? И можно ли вместо участка получить денежную компенсацию?
  1. больше, чем месяц назад
  2. Многодетные семьи
  3. # 2
Ответ принят Pending Moderation
Вроде положено 2 сотки на человека (включая родителей).
  1. больше, чем месяц назад
  2. Многодетные семьи
  3. # 3
Ответ принят Pending Moderation
Нет, компенсацию нельзя. Землю получите и она не сразу будет в вашей собственности. Только через несколько лет Ито если вы построите дом.
  1. больше, чем месяц назад
  2. Многодетные семьи
  3. # 4
Ответ принят Pending Moderation
10 соток дают. Компенсации не предусмотрено.
  1. больше, чем месяц назад
  2. Многодетные семьи
  3. # 5
  • Страница :
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7