Медицинская карта для школы - Журнал - Мамы Королёва

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://korolev-mama.ru/

2 минут потребуется на прочтение (440 слов)

Медицинская карта для школы

med-karta-shkola

При поступлении в любую школу Москвы и Московской области необходимо оформить и предоставить «Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений» (форма 026/у).

Оформление медкарты в школу проводится перед поступлением ребенка в образовательное учреждение. Документ дает полное и объективное представление о состоянии здоровья, отражает все проведенные ранее лечебно-профилактические мероприятия.

В карту вносятся данные о дате и месте рождения. Анамнез детей, поступающих в 1 класс, заполняют медицинские работники на основании углубленного медосмотра и истории развития ребенка. В процессе обучения все последующие данные в медкарту школьника вносят медицинские сотрудники школы. В ней отмечаются данные о проведенных медосмотрах, вакцинациях, причинах пропуска занятий по болезни. Медицинская карта в школу передается вместе с личным делом в случае перевода ребенка в другое образовательное учреждение.

Сколько по времени оформляется медицинская карта для школы?

Вместе с медицинской картой в школу подаются следующие документы: копия свидетельства о рождении, копия медицинского страхового полиса и паспорт одного из родителей.

На изготовление копий этих документов родители потратят всего лишь несколько минут. А вот на оформление медицинской карты для школы вы можете потратить около месяца и самый лучший вариант - начинать делать медицинскую карту в конце февраля - начале марта.

Как оформить медицинскую карту для школы

Чтобы завести медицинскую карту для школы (форма 026/у), вы должны прийти к своему участковому педиатру с картой ребенка. Педиатр и сестра отметят в карте какие профилактические прививки были сделаны ребенку, выдадут направления на анализы и отправят проходить врачей-специалистов.

После того, как все специалисты будут вами пройдены и получены результаты анализов, вам поставят печати и выдадут полностью оформленную медицинскую карту для школы.

Каких врачей придется посетить ребенку для оформления медицинской карты для школы?

Врачи-специалисты, которых нужно пройти для оформления медицинской карты для школы (форма 026/у):

  • Педиатр
  • Хирург, осмотр
  • Ортопед, осмотр
  • Офтальмолог, осмотр
  • Отоларинголог (ЛОР), осмотр
  • Дерматолог, осмотр
  • Невролог, осмотр
  • Логопед, "собеседование"
  • Стоматолог, осмотр
  • Девочкам: гинеколог, осмотр, взятие и анализ мазка
  • Кардиолог, ЭКГ с расшифровкой

Анализы необходимые для оформления медицинской карты для школы (форма 026/у):

  • Клинический анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Анализ кала на яйца глист
  • Соскоб на энтеробиоз

Прививки, реакция Манту

В медицинской карте указываются сведения обо всех проведенных прививках (вакцинациях и ревакцинациях) с указанием их номеров, серий и дат. Также к медицинской карте 026/у неотъемлемо прилагается прививочная карта (она оформляется в любом случае, даже если у ребенка нет ни одной сделанной прививки.

Если у ребенка сделаны не все прививки и есть причины для того, чтобы вакцинацию отложить, то к медицинской карте 026/у необходимо также приложить оформленный отказ от вакцинации, по стандартной форме (оформляется на приеме у педиатра)

Если ребенку не проводилась проба на реакцию Манту и вы не хотите этого делать, то дополнительно ко всем специалистам вам придется пройти фтизиатра и сделать флюорографию.

Подать заявление на выплату на детей необходимо до...
С 1 февраля на 4,9% проиндексированы ЕДВ, НСУ, пос...

Читайте также:

 
Ответы (11)
Ответ принят Pending Moderation
Здравствуйте. Девочки чьи детки собираются в сентябре в 1 класс (вообще интересует 20 школа), подскажите пожалуйста, нужно ли проходить медкомиссию. Спасибо.
  1. больше, чем месяц назад
  2. Школа
  3. # 1
Ответ принят Pending Moderation
В саду делают медкомиссию, а вам только анализы сдать (если, конечно, ребенок ходит в сад)
  1. больше, чем месяц назад
  2. Школа
  3. # 2
Ответ принят Pending Moderation
А этот год отличается от других? Карта не входит в обязательные документы, предоставляется «по желанию». Если её не будет - всё равно заведут в школе новую. Но, конечно, будут вопросы касаемо пробы манту, остальное их мало интересует.
  1. больше, чем месяц назад
  2. Школа
  3. # 3
Ответ принят Pending Moderation
Галина, что значит не входит? Не вводите маму в заблуждение, карта обязательно нужна ее в саду передают вам на руки. И вы несете ее в школу, как пройдете не достающих врачей, вам там все напишут.
  1. больше, чем месяц назад
  2. Школа
  3. # 4
Ответ принят Pending Moderation
Галина, карта нужна. И прежде всего для уроков физкультуры. Если у ребенка не основная группа, то это должен знать физрук. И бывает, что только после прохождения специалистов неожиданно выясняется, что у ребенка есть ограничения по занятиям физкультурой.
  1. больше, чем месяц назад
  2. Школа
  3. # 5
  • Страница :
  • 1
  • 2
  • 3
Ваш ответ