Когда и как встать на учет по беременности - Журнал - Мамы Королёва

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://korolev-mama.ru/

9 минут потребуется на прочтение (1884 слов)

Когда и как встать на учет по беременности

Когда и как встать на учет по беременности

Где наблюдаться во время беременности?

Для того чтобы принять это ответственное решение, постарайтесь рассмотреть все существующие в настоящее время варианты. Расспросите подруг, которые уже состояли на учете, взвесьте все минусы и плюсы.

Вы всегда можете выбрать самый простой и дешевый вариант – встать на учет в женской консультации по месту жительства. Такой вариант имеет как ряд преимуществ – близость к дому и недорого, так и ряд недостатков в виде длинных очередей и не всегда вежливого персонала.

При желании вы можете выбрать наблюдение в одном из специализированных платных медицинских центров (если позволяют финансы). Также вы можете рассмотреть еще один платный вариант – это заключение договора на ведение беременности и родов со страховой компанией. В этом случае вам будет гарантировано наблюдение акушером-гинекологом в конкретном медицинском учреждении, стандартный набор анализов и исследований, госпитализация в заранее выбранный роддом, ведение родов «своим» врачом, обезболивание при родоразрешении. Учтите, что набор услуг и цены различаются в зависимости от выбранной программы, престижности медучреждения и состояния вашего здоровья. Постарайтесь вдумчиво подойти к вопросу. Взвешивая все «за» и «против», выбирайте оптимальный для себя вариант медицинского обслуживания, который даст вам спокойствие и уверенность.

Однако многие не могут позволить себе воспользоваться платными услугами.

Только женская консультация обладает полномочиями признать вашу беременность с юридической точки зрения. Только здесь вы можете оформить больничный лист, декретный отпуск.

Я прописана в одном городе (районе), а живу в данный момент в другом. В какую консультацию мне обращаться?

Закон гарантирует вам и вашему будущему ребенку бесплатную медицинскую помощь по месту фактического проживания.

Жительницы Российской Федерации могут обращаться в женскую консультацию как по месту прописки, так и по фактическому адресу.

Документы, необходимые для постановки на учет по беременности:

  • паспорт;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • СНИЛС
  • результаты медицинских обследований, проводимых в течение последнего года, в том числе обследований, касающихся данной беременности, а также выписки из стационаров любого профиля, если таковые имеются;

Для того чтобы получить родовой сертификат, необходимо регулярно, как минимум в течение 12 недель посещать женскую консультацию.

Если у вас не будет родового сертификата, то, если случай экстренный, вас примут в роддом, но вряд ли будут вам рады. Дело в том, что по сертификату роддом получает сумму от каждой пациентки.

Как видите, где бы наблюдаться и рожать вы ни решили, вам все же придется «познакомиться» с женской консультацией.

Юридический справочник будущей мамы

Переступив порог лечебного учреждения, к каковым относятся и женская консультация, и роддом, вы с юридической точки зрения становитесь пациенткой.

В этом качестве вы обладаете правами, которые изложены в особом документе, который называется «Основы законодательства об охране здоровья граждан России».

Прежде чем первый раз прийти в консультацию, следует ознакомиться с содержанием вышеуказанного документа. Благодаря этому вы сможете сэкономить свои силы, нервы и деньги.

Вы имеете право выбирать лечащего врача. Причем не только по месту жительства, но и в любой женской консультации города. Если вам в этом отказывают, то следует написать заявление на имя главврача, а если это не помогает – в вышестоящие инстанции.

Вы как пациент имеете право на гуманное и уважительное отношение. Поэтому, если врач позволила себе недоброжелательное замечание в ваш адрес, спокойно пишите жалобу администрации с просьбой сменить вам лечащего врача. Скорее всего ваше требование удовлетворят, ведь иначе вы можете через суд потребовать компенсацию морального ущерба.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Вы имеете право от этого медицинского вмешательства отказаться. Если, по вашему мнению, то или иное назначение врача неприемлемо для вас или нецелесообразно, спокойно откажитесь от него. Никто не имеет права заставить вас делать скрининг или лежать под капельницей с глюкозой.

Помимо этого, если врач оказывает на вас давление, запугивает, требуя, к примеру, сдать платные анализы на «скрытые инфекции» или приобрести по его рецепту пищевую добавку, вы также имеете право жаловаться.

Если вы уже сделали выбор, но чувствуете, что вас что-то не устраивает, не стесняйтесь менять врачей и клиники в поисках надежного, внимательного, знающего специалиста, которому вы могли бы доверять и который самым лучшим образом подготовил бы вас к важнейшему событию в жизни – рождению ребенка.

Выбор врача

Разумно найти врача, у которого вы сможете наблюдаться на разных стадиях: в период планирования беременности, во время самой беременности и, если малыш решил появиться на свет вне плана, то в первые недели вашего нового положения.

Оставляйте ваши вопросы и отзывы о врачах женских консультаций на сайте "Королёв-Мама.ру".

Побеседуйте со своими друзьями, родственниками, коллегами по работе, поищите отзывы на родительских форумах в Интернете. Скорее всего вам удастся найти врача, который будет соответствовать вашим ожиданиям.

Старайтесь, чтобы врач работал поблизости от вашего дома, так как с увеличением срока беременности навещать его придется все чаще и чаще.

Первое посещение врача

Прежде чем посетить врача в первый раз, выясните у своих родителей и мужа, не было ли в семье онкологических заболеваний; пороков сердца и других органов; проблем эндокринной системы (например, сахарного диабета, зоба). Поинтересуйтесь, чем вы болели в детстве, и обязательно расскажите об этом врачу.

Приготовьте вопросы доктору, которые позволят вам понять, подходит ли он вам. Важно, чтобы врач не только был профессионалом, но и чтобы между вами возникли симпатия и взаимопонимание.

По реакции доктора вы сможете узнать, сможет ли он сотрудничать с вами в согласии.

Обратите внимание на следующие моменты:

  • Слушает ли вас врач внимательно и обстоятельно ли все объясняет.
  • Принимает ли врач серьезно ваши опасения.
  • Спросите, каковы его взгляды в таких вопросах, как естественные роды и роды под наркозом, вызов родов, кормление грудью, мониторирование плода, применение клизм, операция с наложением швов, кесарево сечение.
  • Узнайте, в какой больнице работает ваш врач. Есть ли в ней все самое современное оборудование для наблюдения за ребенком, для комфортных и безопасных родов, для послеродового пребывания. Прекрасно, если роды будет принимать тот же доктор, который наблюдал вас во время беременности. Но нередко бывает, что в больнице с вами будет другой врач. Ничего страшного.
  • Прежде чем вы примете окончательное решение, подумайте, вызывает ли у вас доверие врач, которого вы выбрали.

Какие обследования проводят во время беременности

Ведение беременности

Первый триместр

При первом же посещении врача-гинеколога вы будете поставлены на учет. Врач выдаст вам список анализов, которые необходимо будет сдать. Как правило, это: анализ крови на СПИД, сифилис, гепатит, группу крови и резус-фактор, общий и биохимический анализ крови, анализ крови на сахар, общий анализ мочи, мазок из влагалища.

Еще, вероятно, вам дадут направление на анализ крови для того, чтобы определить, есть ли у вас антитела к возбудителям так называемых TORCH-инфекций. По показаниям сдается анализ на гормоны. При риске резус-конфликта (если у вас отрицательный резус-фактор, а у мужа положительный) вам придется еще несколько раз в течение беременности сдавать кровь на наличие в ней антител к эритроцитам плода и определять их количество. До 32-й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32 до 35-й – дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно.

Кроме этого, вам необходимо будет пройти следующих специалистов: терапевта, окулиста, отоларинголога, стоматолога, а также сделать электрокардиограмму (ЭКГ).

Посещать врача-гинеколога вам нужно будет раз в месяц. К каждому посещению врача вам необходимо будет сдавать общий анализ мочи, по результатам которого будет оцениваться работа ваших почек. Во время каждого визита вас будут взвешивать, измерять артериальное давление на обеих руках, измерять высоту дна матки, прослушивать сердцебиение плода.

Второй триместр

Где-то примерно в 12–14 недель вас направят на УЗИ. На этом сроке с помощью УЗИ можно определить срок беременности, количество плодов, выявить возможные пороки развития нервной системы, органов брюшной полости или конечностей плода.

На сроке 16–18 недель вы можете пройти так называемый «тройной тест», предназначенный для исследования «генетического здоровья» будущего ребенка. Его суть состоит в том, что в крови определяют уровни альфафетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГ) и неконъюгированного эстриола (НЭ). Отклонение уровня этих веществ от нормы свидетельствует о подозрении на некоторые хромосомные нарушения у плода (в частности, синдром Дауна). Иногда рекомендуется сдать этот анализ дважды, с интервалом в 1–2 недели в период между 15 и 20-й неделями беременности. Это исследование, как правило, платное, так как считается необязательным.

Не стоит паниковать, если результаты «тройного теста» показывают отклонение от нормы. По данным исследований, тест может давать ошибочные результаты примерно в 9,3 % случаев. Для уточнения результата вас могут направить на дополнительные обследования – амниоцентез, хорион– и плацентобиопсию, которые позволят подтвердить наличие или отсутствие хромосомных отклонений у плода.

При нормальном течении беременности вам нужно будет посещать гинеколога чаще: один раз в две недели.

Третий триместр

На сроке 24–26 недель беременности вам назначат очередное плановое УЗИ. Во время этого исследования врач будет изучать строение тела вашего малыша: он посмотрит, нет ли врожденных пороков развития внутренних систем организма, определит пол ребенка, количество и качество околоплодных вод, место прикрепления плаценты и ее состояние.

На этом же сроке вам необходимо будет сдать клинический анализ крови, который показывает уровень гемоглобина в крови, а следовательно, наличие или отсутствие анемии.

После 30 недель вы уже будете посещать гинеколога каждые две недели. Тогда же врач обменяет вам обменную карту на более подробную, в которую будут вписаны результаты всех анализов и обследований. Отныне вы должны носить эту карту везде с собой, так как роды могут случиться в любой момент, а без обменной карты врачи могут принять вас только в специализированный роддом, куда поступают женщины без определенного места жительства, без анализов, иногородние без прописки и т. д. С 30 недель (при многоплодной беременности – с 28 недель) учреждение здравоохранения, осуществляющее за вами наблюдение в период беременности, выдаст вам родовый сертификат. В случае преждевременных родов сертификат может быть выдан вам в более ранние сроки при получении из роддома информации о состоявшихся родах.

После 30-й недели, если вы работаете, гинеколог оформит вам декретный отпуск, а при многоплодной беременности – с 28-й недели. В срок 33–34 недели проводится допплерография – исследование, позволяющее оценить кровоток в сосудах матки, плаценты и основных сосудах ребенка.

Современные технологии УЗИ позволяют с высокой точностью найти исследуемый сосуд, оценить характер кровотока и провести допплерометрию – количественную оценку кровотока в области интереса. Такое исследование позволяет узнать, достаточно ли кислорода и питательных веществ получает ребенок. Если скорость кровотока снижена, то гинеколог может назначить вам кардиотокографию (КТГ).

С помощью КТГ определяются сердечный ритм плода и его изменения в зависимости от шевелений, а также двигательная активность ребенка. По двигательной активности оценивается возможная внутриутробная гипоксия плода.

В период 35–36 недель вам необходимо будет повторно сдать такие анализы: кровь на СПИД, сифилис, биохимический анализ крови, мазок из влагалища.

Тогда же вам сделают последнее УЗИ, с помощью которого врач оценит состояние плаценты, рост и вес ребенка, его положение в матке (головное или тазовое предлежание), количество и качество околоплодных вод (многоводие, маловодие, прозрачность вод).

В случае если результаты обследований в норме, то вам необходимо будет еженедельно посещать гинеколога и сдавать анализы мочи, ожидая начала родов.

Если же по результатам анализов или обследований выявится какое-либо неблагополучие, то вас возьмут под особый контроль. Скорее всего, вам назначат лекарственные препараты, улучшающие кровоток через плаценту, проведут дополнительные УЗИ и допплерометрию через неделю или две. Два последних обследования проводятся также тогда, когда предполагаемая дата родов (ПДР) наступила, а роды не начинаются.

Если роды задерживаются, не стоит нервничать и паниковать. При каждом визите врач будет оценивать ваше состояние и при необходимости даст направление в роддом.

В каких случаях необходим усиленный контроль над течением беременности?

Усиленный контроль над течением беременности необходим в следующих случаях:

  • хронические заболевания матери;
  • многоплодная беременность;
  • первородящая в возрасте моложе 18 или старше 35 лет;
  • повторнородящая старше 38 лет;
  • повышение кровяного давления;
  • зуд кожи и желтуха;
  • воспаление родовых путей;
  • рубец на матке.
С 1 февраля на 4,9% проиндексированы ЕДВ, НСУ, пос...
Территориальные участки города Королёва, закреплен...

Читайте также:

 
Ответы (0)
На эту статью ответов пока нет
Ваш ответ